欧易

欧易(OKX)

国内用户最喜爱的合约交易所

火币

火币(HTX )

全球知名的比特币交易所

币安

币安(Binance)

全球用户最多的交易所

蚌山区图书馆什么时候正式开放?

2022-10-02 00:46:42 2257

摘要:蚌埠市政建设与道路交通  网友咨询:五河城南综合码头位置在哪,何时动工?  五河县回复:网友您好,城南码头位于新集和头铺之间,目前正在推进项目前期工作,力争2022年开工建设。  网友反映:蚌埠淮上实验小学每到放学时间都有大量接送孩子的违规...

蚌埠市政建设与道路交通

  网友咨询:五河城南综合码头位置在哪,何时动工?

  五河县回复:网友您好,城南码头位于新集和头铺之间,目前正在推进项目前期工作,力争2022年开工建设。

  网友反映:蚌埠淮上实验小学每到放学时间都有大量接送孩子的违规三轮车和部分车主随意停车,有的甚至停在马路中间,建议交警加大巡查力度杜绝安全隐患。

  市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已在学校门口设立助学岗,安排警力维持上、放学期间交通秩序。

  网友反映:琥珀新天地南苑北门至戴湖翠微园北门,车辆违停,尤其到晚上还有大货车停放(该处交警竖立的警示牌明令不许大货车停放),堵在小区门口,严重影响周边住户出行及行车视线,存在较大安全隐患,请交警部门尽快处理。

  市公安局交警支队回复:网友你好:辖区大队已安排警力到达现场对违停车辆予以处罚。

  网友反映:喜迎门兴和路右转到迎宾大道,总有大车占用右转车道。

  市公安局交警支队回复:网友你好:已联系辖区大队加强该路段的巡逻力度治理机动车违法行为。

  网友咨询:三院西边地下通道的电梯能不能运营起来,照顾行动不便的人群,然后关闭三院门口斑马线,提高车辆通行率。

  市住建局回复:地下通道四部电梯都是正常运行的,电梯是感应的,人站上去才启动。

  网友反映:龙子湖区新元实验学校已完工,可施工工人宿舍还没拆除,占用人行道。何时能还路于民?

  龙子湖区回复:网友您好:东方投资公司已督促相关单位12月底前拆除施工工人宿舍。

拆迁、还原与办证

  网友咨询:原柴油机厂B区安置房,什么时候可以分房?

  禹会区回复:原柴油机厂B区安置房,我区计划本月开始选房工作,预计2022年6月竣工交付。

  网友咨询:市工人文化宫有无拆迁计划?

  蚌山区回复:网友你好!此项目正在征迁中,还有一家单位未完成征迁,目前天桥街道正在积极对接,尽快完成相关拆迁工作。

  网友反映:龙湖雅苑延迟交房一年了,开发商答应今年12月底交房,到现在水电都没进户,这块有谁负责监管?

  龙子湖区回复:您好,龙湖雅苑还原房已经开始安置,如有不清楚的地方请联系李楼乡大建设办公室。

  网友咨询:怀远县荆山镇桥南新村什么时候进行老旧小区改造?

  怀远县回复:在摸清城镇老旧小区基本情况后,对照城市规划,结合财政承受能力,2020年10月份我县组织编制了《怀远县城老旧小区改造规划(2021-2025)》,建立了老旧小区改造项目库,统筹安排老旧小区改造时序、类型。按照规划,荆山镇桥南新村已经纳入我县2022年老旧小区改造范围,正在进行前期手续办理,预计2022年6月前开工建设。

  网友咨询:桃园新村小区去年底就开始办理房产证了,都快一年了,证也没发下来,我们还等房产证办其他证件呢。

  龙子湖区回复:您好,前期已办理完成部分房产证,近期即将发放,剩余办理材料已提交上级部门,因安置房体量较大材料正在审核中。如有不清楚的地方请联系李楼乡大建设办公室。

  网友反映:东方之星小区2号楼迟迟不能办理产权证,是何原因,其他几栋楼都办好了。

  市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的东方之星小区由蚌埠亿佳投资有限公司开发建设。经查,该小区2号楼开发建设单位至今未向我局不动产登记中心申请办理不动产首次登记(大证),暂不具备办证条件。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。

  网友咨询:龙子湖区曹山街道龙河新城什么时候能办房产证?

  市自然资源和规划局回复:市民您好,您所反映的龙河新城小区由蚌埠中冶金龙置业有限公司开发建设,系拆迁安置房。经查,该小区1-7、9-12、14-18号楼不动产首次登记(大证)已全部办结,已具备办证条件。建议您与拆迁安置单位或开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源和规划工作的关心和支持。

  网友咨询:瀚林银座东区负一层的地下车库(非人防车位)何时可以办理产权证?

  市自然资源和规划局回复:市民您好,《蚌埠市区地下空间开发利用管理暂行办法》规定:除非机动车位、人防工程外的地下车位可以申请不动产登记。办理个人地下车位不动产登记需先由开发建设单位申请办理地下空间不动产首次登记(大证),再由开发建设单位与权利人双方携带买卖合同、发票等权属材料,共同申请不动产转移登记。经查,瀚林银座东区地下不动产登记开发建设单位尚未申请首次登记(大证),个人暂不具备办证条件。建议与开发建设单位联系具体事宜。

与您相关的政策规则

  网友咨询:蚌山区图书馆什么时候开放?

  蚌山区回复:蚌山区图书馆于2021年国庆节期间完成开馆试运行,目前针对试运行期间暴露的问题进行整改完善,同时部分阅读桌椅、书架等尚未完成安装。我们将督促中标单位尽快完成设备调试、安装,早日向社会提供服务。具体开馆时间请关注区图书馆发布的公告。

  网友反映:我是百合燕山公馆的业主,蚌埠中环水务公司把水费欠费单贴到我新房子的墙上,现在我也不敢撕,怕对新墙面造成损坏。

  蚌埠中环水务公司回复:我公司当月抄表与用户结算出的水费,用户当月20日未结清水费,我司则在当月21日-23日通过短信第一次向用户催费;次月1日用户仍未交水费,我司则以电话、手机或上门张贴《水费催缴通知书》的方式向用户第二次催缴;次月10日仍不交水费,我司上门向用户递送或张贴《欠费停水通告》第三次催费。次月16日,用户仍不交水费,我们实施暂停供水。

  由于该用户未预留联系电话,工作人员上门张贴通知单,已与用户联系并说明情况,将用户电话录入系统开通水费短信提醒业务,用户满意。

  网友咨询:前几年村里说缴180元的医保比新农合报销多,持续缴了几年,后续医院说180元的医保跟新农合不能同时报销,就停缴了。后来听别人说可以退,请问现在能不能退?

  市医保中心回复:网友你好!已电话联系咨询人,了解具体情况后告知根据蚌政秘【2018】153号文,自2019年开始蚌埠市城镇居民医保与新农合合并,统称“城乡居民医保”。城乡居民医保实行年度缴费制度,待遇享受期为次年1月1日至12月31日。待遇享受期开始后,个人缴费不再退回。

  网友咨询:看到新农合能报销部分门诊费用,自由职业者的职工医保能不能报销门诊费用?

  市医保中心回复:网友您好!蚌埠市职工医保普通门诊产生的医疗费用不予报销,如是经过鉴定申请通过的常见慢性病或特殊慢性病,发生门诊就诊可在其选定的医保定点医疗机构进行即时结算。

  居民小区里的大问题

  网友反映:燕南嘉苑小区东南角,姜桥路与航华路交叉口广场舞扰民,影响孩子写作业。

  市公安局回复:燕山派出所民警已经找到跳广场舞的负责人,劝告其锻炼身体的时候注意音量,不要影响到周围居民们休息,负责人同意整改。

  网友反映:淮河闸南段许庄附近占道经营,安全隐患较大,能否在周边设立农贸市场。

  禹会区回复:网友您好,经了解:

  1、该处已经有一个小菜场,下一步我们会尽力将经营户引至小菜场内营业。

  2、长青乡下一步将联合长青执法中队加强巡查力度,对占道经营情况加强管控,并积极与上级相关部门沟通协调,尽早解决相关问题。

  网友反映:怀远县全民健身中心附近一直都能闻到焦煳味,非常刺鼻,严重影响附近居民生活。

  怀远县回复:怀远县全民健身中心附近无产生废气污染的企业,且距离怀远经济开发区较远,暂未发现怀远经开区有产生焦煳味气体的企业;怀远县全民健身中心北边较大范围为榴城镇征迁地块,多数村庄已进行拆迁,一段时间以来,就有不明人员在拆迁场地内倾倒各种建筑垃圾、生活垃圾,经常发生垃圾焚烧现象,造成空气污染。

  针对上述情况,我局将加强对工业园区涉气企业的监管,如有环境违法行为,依法从严从快从重查处;针对倾倒垃圾、焚烧垃圾的现象,建议投诉人向负有管理职责的部门进行反映。

版权声明:本站所有文章皆是来自互联网,如内容侵权可以联系我们( 微信:bisheco )删除!
友情链接
币圈社群欧易官网